ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2019, 12:22

В Беларуси дети стали чаще болеть "взрослыми" болезнями органов пищеварения

Фото из архива
Фото из архива

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси у детей диагностируются заболевания органов пищеварения, которые ранее в педиатрии встречались крайне редко, сообщила журналистам доцент 2-ой кафедры детских болезней Белорусского государственного медицинского университета, главный внештатный детский гастроэнтеролог кандидат медицинских наук Ирина Саванович, передает корреспондент БЕЛТА.

"При общем снижении заболеваемости наблюдается омоложение болезней органов пищеварения у детей, то есть появляются заболевания, которые ранее в педиатрии встречались крайне редко. Это болезнь Крона, язвенный колит, поражение пищевода", - рассказала Ирина Саванович.

По ее словам, одна из причин развития болезней органов пищеварения у детей кроется в образе жизни: неправильное питание, ожирение, сниженная двигательная активность, в том числе вызванная широким использованием гаджетов. "Проблема гораздо глубже. Дети не умеют играть, для них гаджет гораздо ближе. Опять же дети едят за столом или они сидят и смотрят телевизор? В таком случае ребенок не ощущает вкуса пищи, он не может контролировать чувство насыщения, потому истоки кроются в изменении образа жизни", - отметила врач.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси