ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2017, 11:22

В Беларуси ежегодно возрастает доля детей, родившихся третьими и последующими

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ежегодно возрастает доля детей, родившихся третьими и последующими в своих семьях. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, в 2016 году третьими были 22 223 ребенка, или 18,9% от общего количества новорожденных (в 2010 году - 12 251 детей, или 11,6%). По мнению заместителя министра, этому способствовала реализация масштабных мер государственной поддержки, в том числе программы "Семейный капитал". Он проинформировал, что на 1 октября нынешнего года в ОАО "АСБ Беларусбанк" открыто 43 193 депозитных счета на сумму $431,93 млн (семейный капитал в размере $10 тыс. назначается при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей - эта мера долгосрочной поддержки многодетных семей действует с 2015 года).

"Забота о материнстве и детстве - в числе наиболее значимых приоритетов. Государственная поддержка семьи, матерей выступает одним из основных направлений социальной политики", - подчеркнул Александр Румак.

Меры по поддержке материнства реализуются в соответствии с подпрограммой "Семья и детство" госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы. Постоянно совершенствуется система государственных пособий. "В связи с рождением и воспитанием детей законодательством предусмотрено 11 видов пособий. Это достаточно разветвленная система, она охватывает в том числе социально уязвимые категории - семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и семьи, в которых сами родители являются инвалидами, - отметил заместитель министра. - В Беларуси на 1 июля текущего года госпособия выплачивались на 552,8 тыс. детей - практически на каждого третьего ребенка в стране".

Малообеспеченным семьям с детьми государственная адресная социальная помощь (ГАСП) предоставляется в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни. За первое полугодие 2017-го бесплатными продуктами питания обеспечено 20,1 тыс. детей на общую сумму Br10,3 млн.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси