ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2023, 17:29

В Беларуси газифицировано более 80% квартир

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси газифицировано более 80% квартир. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления капитального строительства ГПО "Белтопгаз" Сергей Кудрявец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Газификация в стране ведется на постоянной основе. По этому показателю наша страна занимает лидирующие позиции на постсоветском пространстве. Это труд не одного поколения газовиков. В Беларуси уже газифицированы все 118 районных центров, 115 городов, 85 городских, рабочих и курортных поселков. Уровень газификации природным газом жилищного фонда составляет более 83%, это чуть более 3 млн квартир. Для выполнения этой работы в течение 60 лет было построено более 66,5 тыс. км газопроводов. Если сравнивать с протяженностью экватора, то получится, что наши газовые сети в полтора раза длиннее", - рассказал Сергей Кудрявец.

Пристальное внимание уделяется и газификации в сельской местности, ее уровень достигает почти 50%. Что касается агрогородков, то в настоящее время этот показатель составляет около 70%.

"Механизм газификации отлажен, он успешно исполняется. Мы знаем, как подвести газ к населенным пунктам и подать потребителю. Подводящие газопроводы строятся в рамках реализации государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда". В 2023 году планируем построить свыше 200 км подводящих газопроводов, что позволит подать природный газ в более чем 50 населенных пунктов страны", - отметил представитель "Белтопгаза".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси