ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 13:21

В Беларуси изменены тарифы на перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси изменены тарифы на перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом. Это предусмотрено постановлением МАРТ от 16 июня 2023 года №40, которое корректирует ведомственное постановление от 3 декабря 2020 года №82, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

В частности, изменения коснутся тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях, региональных линиях экономкласса, а также на региональных линиях бизнес-класса детей в возрасте от 5 до 10 лет и старше.

Кроме того, изменится стоимость билета за перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на региональных линиях бизнес-класса, тарифы на перевозки багажа и грузобагажа (в зависимости от расстояния и массы) на городских, региональных и межрегиональных линиях, а также тарифы на перевозки багажа и грузобагажа с объявленной ценностью на городских, региональных и межрегиональных линиях.

Будет меняться стоимость перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях в пределах четырех тарифных поясов по двум направлениям при условии совмещения такой перевозки с перевозкой пассажиров автобусами в обычном регулярном и (или) скоростном регулярном сообщении, и (или) городским электрическим транспортом, и (или) метрополитеном.

Так, например, тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях увеличены на 29 копеек в пределах одного тарифного пояса (по направлениям Минск - Городище, Минск - Фаниполь, Брест - Жабинка и другие). Также увеличена стоимость на 37 копеек в пределах двух тарифных поясов по одному направлению (Минск - Красное Знамя, Минск - Негорелое, Гродно - Скидель и другие).

"Решение о пересмотре тарифов в указанных размерах принято в целях поддержания уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. В настоящее время уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом крайне низок - не достигает 19%. Бюджетное субсидирование железнодорожных перевозок пассажиров не осуществляется", - пояснили в МАРТ.

В последний раз тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования повышались в апреле 2022 года.

Постановление вступает в силу через 5 дней после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси