ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2023, 17:21

В Беларуси к 2030 году планируется развить и увеличить мощности сортировки ТКО

Фото из архива
Фото из архива

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси к 2030 году планируется развить и увеличить мощности сортировки ТКО. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель директора ГНУ "Институт жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси" Иван Барановский, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о твердых коммунальных отходах, ученый отметил, что в Беларуси на данный момент недостаточно мощностей для их сортировки.

"К сожалению, сейчас значительная часть полимерных отходов не может быть собрана и переработана. Однако программа строительства и развития этих мощностей имеется, и до 2030 года они у нас должны быть в достаточном количестве. При этом есть часть полимерных отходов, которые не могут быть переработаны в принципе. Среди них упаковки из композитных материалов, тонкие полиэтиленовые пакеты, сильно загрязненная упаковка и тара. С экономической и технологической точки зрения их переработкой заниматься бессмысленно", - считает заместитель директора.

При этом он добавил, что есть вариант использования таких материалов в виде альтернативного RDF-топлива, но для этого также потребуется создание определенных мощностей.

"Помимо прочего, в мире производится очень много биоразлагаемых пластиков - более 100 видов. Однако их объем в общей массе полимеров не превышает 1%. Кроме того, не все эти пластики действительно биоразлагаемые. Сегодня еще до конца нигде не установлено, в каких условиях эти пластики должны разлагаться, как они влияют на окружающую среду и какие способы их утилизации должны применяться. Эти исследования все еще ведутся учеными", - подытожил Иван Барановский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси