ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 декабря 2023, 15:01

В Беларуси будет ликвидировано Национальное агентство по обеспечению качества образования

Михаил Мирончик. Фото из архива
Михаил Мирончик. Фото из архива

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси будет ликвидировано Национальное агентство по обеспечению качества образования. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №920 от 20 декабря 2023 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Как пояснил директор Департамента контроля качества образования Министерства образования Михаил Мирончик, ликвидация согласована как следствие изменения структуры, увеличения штатной численности и расширения функций департамента. "Постановлением также внесены изменения в положение о порядке проведения государственной аккредитации и подтверждения госаккредитации учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, утвержденное постановлением Совета Министров от 31 августа 2022 года №572 "О вопросах реализации образовательных программ" в части определения компетенции департамента на установление соответствия образовательной деятельности учреждений образования законодательству об образовании, содержания и качества предоставляемого образования требованиям образовательных стандартов, учебно-программной документации образовательных программ в рамках госаккредитации (или ее подтверждения) учреждений образования, иной организации, осуществляющей образовательную деятельность", - рассказал руководитель департамента.

Кроме того, документом вносятся изменения в положение в части исключения из критериев оценки соответствия заявленному виду учреждения высшего образования критерия "Позиция УВО среди университетов мира в международных рейтингах", что обусловлено изменением подходов к рейтингованию вузов.

"Вносимые изменения не устанавливают новые и принципиально не меняют существующие подходы к правовому регулированию государственной аккредитации и подтверждению государственной аккредитации учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность", - подчеркнул Михаил Мирончик.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси