ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2016, 13:51

В Беларуси наблюдается устойчивая тенденция к потеплению климата

21 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси наблюдается устойчивая тенденция к потеплению климата, сообщил сегодня журналистам начальник службы гидрометеорологического мониторинга и фондов данных Республиканского гидрометеорологического центра Виктор Мельник, передает корреспондент БЕЛТА.

"С 1989 года, когда начались теплые зимы, кривая среднегодовой температуры медленно и неуклонно идет вверх. Климатическая норма для Беларуси составляет примерно 6 градусов, а сейчас мы выходим на 7-8 градусов", - отметил Виктор Мельник.

По его словам, 2015 год был самым теплым за всю историю наблюдений, среднегодовая температура воздуха в Беларуси достигла 8,5 градуса.

Виктор Мельник констатировал, что нормальной среднегодовой температурой земного шара считается 14 градусов.

"В Беларуси с 1989 года все время за исключением 1994-го было превышение климатических норм. Это говорит об устойчивом изменении климата в сторону потепления. Изменились все годовые максимумы, практически все максимумы по месяцам. Наибольшее увеличение температуры происходит в зимние месяцы. Но за последние годы больше стала увеличиваться температура и в летний период", - отметил он.

За этот период вдвое увеличилось количество жарких дней, когда температура воздуха превышает плюс 25 градусов.-0-

Прогноз погоды на неделю

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси