ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2023, 21:30

В Беларуси - наилучший результат. Эксперт рассказал о лечении рака тела матки

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская система здравоохранения демонстрирует наилучшие показатели в плане выявления и лечения рака тела матки. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по лечебной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Сергей Мавричев перед круглым столом по теме профилактики онкозаболеваний, организованным совместно с первичной организацией ОО "БСЖ" этого центра.

По его словам, заболеваемость раком тела матки в Беларуси достаточно высокая. Впрочем, аналогичная ситуация и в любой развитой стране мира (а структура онкологической заболеваемости в Беларуси характерна именно для развитых стран). "Вместе с тем у нас очень хорошие результаты лечения. Интегративный показатель отношения смертности к заболеваемости - чем он ниже, тем эффективнее работает система здравоохранения - в нашей стране самый лучший в мире", - сказал Сергей Мавричев.

Такие результаты, заметил он, могут быть связаны с четкой работой первичного звена - акушеров-гинекологов. Примечательно, что 75-80% случаев рака тела матки выявляется на первой стадии заболевания, которая имеет благоприятной прогноз.

Заместитель директора также рассказал об исследовательской программе, которая предполагает органосохранное лечение при раннем выявлении рака тела матки. Проект продолжается уже четыре года. В него включают всех женщин с этой патологией, попадающих в РНПЦ.

"Современные условия жизни приводят к тому, что все чаще первые роды приходятся на возраст после 30 лет. К этому моменту у женщины могут быть проблемы. Сейчас идет исследовательская программа, когда при наличии рака мы проводим органосохранное лечение, позволяющее вылечить рак и сохранить при этом детородную функцию", - пояснил Сергей Мавричев.

Отдельно он остановился на раннем выявлении других злокачественных опухолей у женщин. По его словам, проводившиеся пилотные проекты показали свою эффективность. Сейчас в соответствии с приказами Минздрава организована диспансеризация населения всей страны, и в соответствующий процесс обследования включаются все женщины целевых групп.

Вместе с тем на первом месте в плане онкозаболеваемости женщин находится рак молочной железы. Выявление патологии на ранней стадии - достаточно серьезная проблема для всех развитых стран. "На первой стадии это непальпируемая опухоль, то есть ее невозможно нащупать. Когда ее можно нащупать, это уже, как правило, не первая стадия заболевания, - отметил Сергей Мавричев. - Для этого существуют политики (рекомендации по проведению. - Прим. БЕЛТА) скрининга, которые позволяют увеличить частоту выявления рака молочной железы на ранних стадиях. Это маммография для женщин в возрасте 50 лет и старше - один раз в два года. У более молодой женщины - УЗИ молочных желез".

В числе других значимых заболеваний для женского населения - рак шейки матки. Политики скрининга направлены на выявление даже не ранних стадий, а предопухолевой патологии, обратил внимание заместитель директора. Он пояснил, что при раке шейки матки существует этап, когда еще нет рака, но есть предраковое состояние. При его выявлении и адекватном лечении рак шейки матки у женщины вообще не разовьется.

К тому же существует вакцинация от вируса папилломы человека, которая относится к первичной профилактике рака шейки матки, добавил Сергей Мавричев. По его словам, вирусная природа этого заболевания достоверно доказана. На сегодня известны четыре вакцины против вируса папилломы человека. Впервые вакцинацию применили в начале 2000-х годов. Первые результаты показывают, что заболеваемость среди этой категории девочек, которые уже выросли, стремится к нулю.

В Беларуси зарегистрировано две вакцины против вируса папилломы человека и принята программа добровольной вакцинации. То есть вакцинация возможна, если этого хотят родители девочки или она сама.

Во время круглого стола в РНПЦ обратили внимание на важность ранней диагностики онкозаболеваний. Хирурги-онкологи рассказали о симптомах, которые не стоит игнорировать, пояснили, каким образом женщина с онкогинекологическим диагнозом может повысить качество своей жизни. Обсудили и другие актуальные проблемы женского здоровья.-0-

Фото Надежды Андрейчик

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси