ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2015, 16:40

В Беларуси необходимо развивать технологии с использованием свойств сверхпластичности - российский ученый

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо развивать технологии, использующие свойство сверхпластичности, в том числе в машиностроении. Такое мнение высказал журналистам заведующий лабораторией НИИ механики Московского государственного университета им. Ломоносова Рудольф Васин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотел бы, чтобы в вашей стране это направление развивалось, потому что в мире много технологий, использующих свойство сверхпластичности", - отметил Рудольф Васин. Такая технология подразумевает, что при определенных условиях очень прочные титановые и никелевые сплавы ведут себя как жидкость. Это позволяет получать уникальные изделия.

Заведующий лабораторией НИИ механики МГУ пояснил, что пока технология используется в авиакосмической и аэрокосмической технике. В машиностроении такие технологии пока применять достаточно дорого. "С другой стороны, уже есть потребность в таких технологиях и в наземном применении. Так что я надеюсь, что математическое моделирование в НАН Беларуси позволит воплотить в жизнь наше предложение", - сказал российский ученый.

"Последние лет 7-8 мы с коллегами с механико-математического факультета МГУ регулярно приезжаем в Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси. Мне очень нравится комплексность работ, которые там проводятся, особенно развитие вычислительных методов. У них есть очень хороший стенд, который позволяет проводить так называемые виртуальные испытания. С его помощью появляется возможность заменять натурные испытания на вычислительные", - подчеркнул Рудольф Васин.

Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси 1-2 октября проводит международную научно-техническую конференцию "Инновации в машиностроении-2015". В форуме принимают участие ведущие ученые, специалисты и практики стран СНГ в области автомобилестроения. Среди них - представители Государственного научного центра России ФГУП "НАМИ" (г. Москва), НП "Объединение автопроизводителей России", ПАО "КамАЗ" (г. Набережные Челны), ОАО "МТЗ", ОАО "БелАЗ".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси