ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 апреля 2017, 15:32

В Беларуси объявлен набор инвалидов-колясочников в лагерь активной реабилитации

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси объявлен набор инвалидов, передвигающихся в инвалидных колясках, для участия в лагере активной реабилитации, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель общественного объединения "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников (ОО "РАИК") Евгений Шевко.

"Это мероприятие - единственное в своем роде на территории республики. Лагеря поддерживаются Министерством спорта и туризма, Министерством труда и социальной защиты, - сказал Евгений Шевко. - Традиционно в лагерь-семинар будут отобраны 30 человек из всех регионов страны. Участие в нем бесплатное. Более того, те, кто не имел ранее инвалидной коляски активного типа, получат ее во время учебы".

Лагерь активной реабилитации пройдет с 15 по 27 июля в Минске на базе специализированного образовательно-реабилитационного центра Республиканского унитарного предприятия "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр". Обучение проводят инструкторы ОО "РАИК", которые тоже передвигаются в инвалидных колясках.

ОО "РАИК" ежегодно организует лагеря-семинары для инвалидов-колясочников. Участники этих мероприятий приобщаются к занятию физкультурой, пробуют свои силы в различных видах спорта, обучаются навыкам самостоятельной жизни в инвалидной коляске. Они посещают специальные лекции, живут и тренируются вместе, берут пример со спортсменов в инвалидных колясках, которые работают на слете инструкторами.

Программа включает тренировки по технике езды на коляске активного типа, стрельбе из лука, настольному теннису, общефизической подготовке, плаванию, аэробике. Также участники слета смогут поиграть в баскетбол, регби и бочче. Пройдут соревнования по мини-марафону, стрельбе из лука и настольному теннису. Запланирован курс лекций по истории инваспорта и паралимпийского движения; о правах и льготах инвалидов; перспективам трудоустройства; поведению инвалида-колясочника в экстремальных условиях; организации собственного жизненного пространства и приспособления среды обитания; самогигиене; предотвращению пролежней; организации правильного питания при ведении активного и здорового образа жизни; а также сексуальной грамотности, репродуктивному здоровью, планированию детей, материнству и отцовству.

В прошлом году лагерь активной реабилитации проходил на базе Полесского государственного университета в Пинске.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси