ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2023, 16:10

В Беларуси около 80 тыс. студентов проживают в 120 общежитиях

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси около 80 тыс. студентов проживают в 120 общежитиях. Об этом журналистам сообщил министр образования Андрей Иванец после торжественной церемонии открытия общежития для студентов БГУИР и БГМУ на 1030 мест, которая прошла в Студенческой деревне в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нашей стране особое внимание уделяется не просто подготовке специалистов с высшим образованием, но и обеспечению доступности образования в целом. Это необходимо для того, чтобы каждый молодой человек вне зависимости от того, где он проживает, мог приехать и поступить в нужный университет и получить необходимые социальные гарантии - в первую очередь - жилье. Сегодня в нашей стране порядка 80 тыс. студентов проживает в 120 общежитиях, фактически получается достаточно крупный город, почти 100-тысячник. Открывая комплекс общежитий на два университета на 1030 мест, хочется отметить, что только с 2016 года количество иностранных студентов у нас выросло почти на 10 тыс. человек. Это говорит о том, что мы должны создавать необходимые условия для притока иностранных студентов в наши учреждения высшего образования", - рассказал Андрей Иванец.

Министр отметил, что обеспеченность нуждающихся студентов местами в общежитиях по целому ряду регионов - Брестской, Витебской, Гомельской, Могилевской областям - составляет 100%.

"Наряду с открытием этого большого общежития на два университета уже ведется строительство еще двух общежитий. Первое на 700 мест - для университета физической культуры и спорта. Мы планируем, что весной 2024 года оно будет сдано в эксплуатацию. Втрое общежитие, которое тоже в настоящий момент строится, - для Белорусского национального технического университета. Оно планируется к сдаче в августе-сентябре следующего года. В стадии проектирования находится общежитие для Белорусского государственного технологического университета. Такие современные общежития являются не только местом для проживания иногородних студентов. Это место, где можно развиваться, заниматься физической культурой, спортом, проводить свой досуг. Здесь созданы все необходимые комфортабельные условия для того, чтобы наши молодые люди уже в таком возрасте проходили социализацию, адаптацию. Уверен, что каждый студент, который будет здесь проживать, с удовольствием вспомнит свои студенческие годы", - констатировал руководитель образовательного ведомства.

Открытый комплекс состоит из двух общежитий - для студентов БГУИР и студентов БГМУ. Общежитие БГУИР рассчитано на 20 этажей, 530 мест. Всего в жилой части общежития насчитывается 20 трехместных, 19 четырехместных, 56 пятиместных и 19 шестиместных блоков. В состав здания общежития входят такие группы помещений, как жилые одно- и двух комнатные блоки, включающие кухню, санузел, душевую и прихожую. Также на жилых этажах предусмотрены общие и вспомогательные помещения. Жилые комнаты оборудованы необходимой мебелью: шкафами, кроватями, столами со стульями, тумбочками, вешалками для одежды. На кухнях установлены электрические плиты с вытяжкой, холодильники, моечные ванны, кухонная мебель, обеденные столы со стульями. В вестибюльной зоне первого этажа расположен буфет, санузлы для посетителей. В пристроенной части подвального этажа расположен тренажерный зал, который предназначен только для проживающих в общежитии.

Общежитие БГМУ рассчитано на 500 мест. Жилой корпус представляет собой одиннадцатиэтажное здание. Корпус включает 10 жилых этажей и этаж общественного назначения. На каждом этаже располагаются блоки для проживания студентов с собственной кухней и санузлом, также размещены комнаты для групповых занятий, комната психолога, комната студенческого совета, комнаты воспитателей. Всего в жилой части общежития запроектирован один двухместный блок, 10 трехместных, 10 четырехместных, 85 пятиместных блоков, а также один трехместный блок для проживания физически ослабленных лиц. На первом этаже расположен вестибюль, комната охраны, помещения общественного назначения: конференц-зал на 49 мест, кабинет заведующего, кабинет медперсонала, помещения медицинского блока. В подвальной части размещены: камеры хранения, помещения хранения мебели, инвентаря, комната персонала, технические помещения.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси