ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2024, 20:27

В Беларуси определены особенности пенсионного обеспечения прокурорских работников

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
 10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси определены особенности пенсионного обеспечения прокурорских работников. О новациях, предусмотренных законом №336-3 "Об изменении законов по вопросам деятельности органов прокуратуры", в надзорном ведомстве рассказали Национальному правовому интернет-порталу, сообщает БЕЛТА.

Отмечается, что особенности пенсионного обеспечения определены для повышения уровня социальной защищенности прокурорских работников. Так, при наличии стажа работы на должностях прокурорских работников не менее 20 лет и стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси продолжительностью не менее 20 лет прокурорские работники имеют право на пенсию за выслугу лет и ее выплату в полном размере со снижением общеустановленного пенсионного возраста не более чем на пять лет. Исчисление и выплата такой пенсии будут осуществляться в порядке, установленном законом "О пенсионном обеспечении" для пенсии по возрасту.

Для обеспечения защиты имущественных прав прокурорского работника и его близких скорректированы нормы ст.66 закона о прокуратуре. Речь идет о выплате страхового возмещения при уничтожении или повреждении имущества вследствие любого преступного посягательства, а не только на жизнь или здоровье прокурорского работника, в связи с осуществлением им служебной деятельности.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси