ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2023, 12:13

В Беларуси от действий IT-мошенников за восемь месяцев пострадали более 10 тыс. человек

Фото из архива
Фото из архива

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число жертв IT-злоумышленников по итогам восьми месяцев этого года превысило 10 тыс. человек. Чтобы не допустить развития негативных тенденций, необходимо задействовать новые инструменты для раскрытия киберпреступлений. Об этом на заседании коллегии МВД заявил министр внутренних дел Иван Кубраков, сообщили БЕЛТА в МВД.

Первый вопрос на повестке заседания - противодействие киберпреступности и мошенничествам с использованием информационно-коммуникативных технологий. Второй - пресечение правонарушений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Поскольку большинство противоправных деяний совершается в интернете, принято решение об увеличении количества сотрудников подразделений "К" за счет перераспределения штатной численности в других службах. Особое внимание будет уделено обучению личного состава.

Иван Кубраков поручил сосредоточить усилия на дальнейшем совершенствовании законодательства в сфере борьбы с киберпреступностью и мошенничествами в целом, активнее проводить профилактическую работу, особенно с пожилыми.

Как проинформировали в ведомстве, поставленная министром в начале года задача по защите граждан преклонного возраста от мошенников дает свои результаты. За это время практически на треть снизилось количество пожилых людей, потерпевших от преступного обмана. Сегодня фиксируются лишь единичные факты телефонных афер, связанных с ложными сообщениями о пострадавших в ДТП родственниках, в то время как в прошлом году их было почти 900.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси