ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2024, 09:09

В Беларуси открылись участки для голосования на выборах президента России

17 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси, в Минске и областных центрах, открылись участки для голосования на выборах президента Российской Федерации. Так, в Гомеле граждане России могут отдать свои голоса на участке, который расположен в Российском центре науки и культуры по адресу: ул.50 лет БССР, 7, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Избиратели собрались у участка еще до момента его открытия. "В 8.00 мы открыли избирательный участок. Голосование будет проходить один день - сегодня с 8.00 до 20.00. Приглашаем граждан России прийти и проголосовать", - сказал председатель участковой избирательной комиссии №8046 Вадим Степанюк. Для получения бюллетеня избирателю нужно иметь с собой действительный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, - внутренний паспорт, загранпаспорт, дипломатический или служебный паспорт. При этом не важна причина, основание нахождения человека в Гомельской области - проживает ли он здесь постоянно с видом на жительство, находится в гостях или с целью туризма и отдыха, на лечении, в санатории.Комментируя то, что уже с первых минут работы на участке большой поток людей, Вадим Степанюк отметил: "Думаю, что это говорит о заинтересованности граждан Российской Федерации, проживающих здесь, в Беларуси, в судьбе, делах, которые происходят на их родине. Они думают о будущем страны, заинтересованы проявить свою гражданскую ответственность и проголосовать".

Как рассказала руководитель Русского дома в Гомеле Ольга Бороненко, накануне 17 марта люди также приходили, уточняли детали процесса голосования. "Подобная активность говорит о том, что люди проявляют свою гражданскую позицию и, конечно, хотят сделать свой выбор, повлиять на судьбу страны. На мой взгляд, налицо повышение гражданской сознательности, активности граждан России", - поделилась она.
Вадим Степанюк добавил, что предусмотрено и голосование на дому. Воспользоваться такой формой могут те, кто по состоянию здоровья не имеет возможности прийти на избирательный участок. Голосование на дому - только по предварительной заявке, необходимо до 14.00 позвонить на горячую линию посольства России в Беларуси. В Гомельской области комиссия сможет выехать только по Гомелю и по прилегающим к областному центру районам, уточнил председатель участковой избирательной комиссии.

В числе первых на участке №8046 проголосовала Светлана Корбут. "Живу в Гомеле уже 17 лет. На выборы хожу всегда. Это мой гражданский долг. Каждый просто обязан прийти и проголосовать. Нужно думать о своем будущем. Чтобы все было хорошо, чтобы был порядок", - поделилась своим видением избиратель.
Михаил Хомченко постоянно живет в Тюменской области. В Гомеле - по семейным делам. "И обязательно пришел отдать свой голос на выборах президента. Это святое. Это нужно сделать всем гражданам Российской Федерации. Это праздник для нас", - убежден он.

За процессом следит наблюдатель Елена Шатько. "Не первый раз участвую в качестве наблюдателя. Работа комиссии организована четко. Приходит много людей. Активно приезжают и из области. Чувствуется неравнодушие и тех, кто организовывал процесс, и тех, кто приходит на участок. Люди серьезно относятся к событию, высказываются о том, что каждый голос важен, о том, что каждый хочет благополучия, добра, созидания для страны, семьи, детей, внуков", - поделилась она.
Избирательные участки открыты в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве. В Минске избирательный участок №8042 расположен на ул.Нововиленской, 1А (посольство Российской Федерации в Республике Беларусь), №8043 - в Бресте, на ул.Пушкинской, 10 (генеральное консульство Российской Федерации в Бресте), №8045 - в Витебске, на ул.Маяковского, 1 (здание ЦК "Витебск"), №8409 - в Гродно, на ул.Дзержинского, 1 (филиал "Концертный зал" Гродненского городского центра культуры), №8047 - в Могилеве, на ул.Ленинской, 61 (лицей Белорусско-Российского университета).-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси