ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2023, 10:44

В Беларуси открыт сезон загонной охоты на копытных

Фото из архива
Фото из архива

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси открыт сезон загонной охоты на копытных. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Сезон продлится по 31 декабря. Охота разрешена на животных нормируемых видов - лось, кабан, благородный и пятнистый олень, лань, муфлон. Охотиться можно загоном и с собаками в светлое время суток, из засады и с подхода в течение суток. Для охоты на лося, благородного оленя, лани, взрослого кабана старше двух лет разрешено применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 тыс. Дж, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты. Для пятнистого оленя, косули, муфлона и молодняка кабана - нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1,5 тыс. Дж, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты. Породы охотничьих собак выбираются по решению пользователя охотничьих угодий.

Загонные охоты являются зоной повышенного риска и требуют от ее участников еще большей ответственности, в особенности от руководителей охоты. "Несмотря на неоднократные требования Министерства лесного хозяйства о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению соблюдения правил безопасности на охоте, имеют место несчастные случаи, в том числе со смертельным исходом. Основная причина смертельного травмирования участников охоты - элементарное несоблюдение правил безопасности самими участниками охоты при ее легальном проведении", - рассказали в Минлесхозе.

Основными нарушениями являются стрельба на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 м в условиях ограниченной видимости; стрельба до того, как охотник предварительно не убедится в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных; стрельба по охотничьим животным вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона, самостоятельный выбор места и сход с номера до окончания загона.

"В связи с открытием загонной охоты для предотвращения несчастных случаев при проведении охот всем пользователям охотничьих угодий необходимо организовать дополнительное обучение должностных лиц (руководителей охот) правилам безопасности охоты", - подчеркнули в ведомстве.

Минлесхоз также обращает внимание на необходимость соблюдения требования правил охоты, согласно которым при реализации охотничьей путевки, разрешения и (или) охотничьей путевки к разрешению должностное лицо пользователя охотничьих угодий или его вышестоящей организации, или иной организации обязан ознакомить охотника с границами единиц внутрихозяйственного деления территории охотничьих угодий, в которых ему разрешается проводить охоту, а также с установленными в охотничьих угодьях порядком проведения охоты и правилами безопасности охоты, после чего охотник расписывается об ознакомлении в охотничьей путевке или охотничьей путевке к разрешению. "Если во время охоты произошел несчастный случай, руководитель охоты обязан безотлагательно проинформировать о несчастном случае органы внутренних дел, руководителя пользователя охотничьих угодий, Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь", - отметили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси