ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 января 2017, 14:13

В Беларуси отмечаются единичные случаи гриппа

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси отмечаются единичные случаи гриппа, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич.

"На сегодня есть только спорадические случаи гриппа А(H3N2). Уровень заболеваемости намного ниже прошлогоднего. Будем надеяться, что все ранее проведенные Министерством здравоохранения мероприятия позволят избежать эпидемии гриппа в этом сезоне", - сказала Людмила Жилевич. Она добавила, что прошедшей осенью было вакцинировано около 40% населения.

По информации Министерства здравоохранения, в Беларуси отмечается низкий уровень активности ОРИ. Этиологическая структура острых респираторных инфекций представлена негриппозными вирусными агентами (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, парагрипп).

В то же время в амбулаторные учреждения здравоохранения обращается немало пациентов с жалобами на симптомы простуды. По словам замначальника главного управления, как правило, это связано не с гриппом, а с другими простудными заболеваниями. Людмила Жилевич обратила внимание на необходимость одеваться в соответствии с погодой и не допускать переохлаждения. В морозную погоду не стоит курить, так как курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми. Обморожению способствует и алкогольное опьянение. Рекомендуется носить свободную одежду и обувь: это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. По словам заместителя начальника главного управления, обморожения нередко наступают незаметно, без боли, поэтому необходимо чаще проверять чувствительность кожи лица, постоянно шевелить пальцами рук и ног. При сильном ветре лучше укрыть лицо шарфом. Во избежание обморожения ног желательно больше двигаться.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения, но вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям. Выполнение элементарных профилактических мер, особенно во время изменения погодных условий, позволит каждому сохранить свое здоровье. Нужно организовать систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения, чаще совершать прогулки на свежем воздухе - в парках, скверах (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм). Большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы), должны быть включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда). Рекомендуется избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель. Желательно не бывать в многолюдных местах или сократить время пребывания в них. Рекомендуется не прикасаться ко рту и носу, важно соблюдать гигиену рук - чаще мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу. При контакте с больным человеком нужно использовать защитные маски.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси