ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2024, 18:49

В Беларуси планируют запустить производство гемостатических салфеток для больниц и личного применения

Фото БГУ
Фото БГУ
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в этом году планируют запустить производство гемостатических салфеток для больниц и личного применения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусского государственного университета.

Новация является разработкой коллектива Научно-производственного центра фармацевтической деятельности УП "УНИТЕХПРОМ БГУ".

"Данные салфетки предназначены для использования в качестве дополнительного средства в ходе хирургических вмешательств для остановки капиллярных, венозных и малых артериальных кровотечений, а также при бытовых кровотечениях. Они сделаны из стерильной абсорбируемой ткани белого или желтовато-белого цвета, изготовленной путем контролируемого окисления целлюлозы. При контакте с кровью салфетка ее впитывает и набухает, постепенно преобразуясь в гелеподобное вещество, и надежно закупоривает капилляры, активируется многоступенчатый процесс свертывания крови, который останавливает кровотечение. К слову, окисленная целлюлоза является биодеградируемой, что позволяет салфеткам полностью рассасываться при проведении хирургических операций", - рассказали в пресс-службе вуза.

Салфетку можно будет использовать и самостоятельно для экстренной остановки кровотечений, возникших, например, из-за бытовой травмы. Разработка является отечественным аналогом дорогостоящих импортных гемостатических салфеток, которые широко применяются по всему миру.

"Использование белорусской разработки позволит обеспечить в достаточном количестве медучреждения данным материалом, тем самым улучшить проведение сложных нейрохирургических операций и других вмешательств. Салфетки уже прошли доклинические испытания и на данный момент находятся на регистрации. Планируется, что в 2024 году будет запущено их производство, а сами изделия поступят в пользование в учреждения здравоохранения нашей страны", - проинформировали в вузе.

Появятся медизделия и в аптеках. Кроме того, в перспективе налаживание их экспорта на рынок ЕАЭС, где в настоящий момент есть нехватка гемостатических материалов.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси