ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 ноября 2015, 09:38

В Беларуси по время антинаркотической программы "Допинг" зарегистрировано 47 преступлений

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси по время основного этапа специальной программы "Допинг", которая была реализована в ноябре по инициативе МВД, зарегистрировано 47 преступлений. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

Основной целью спецпрограммы стало недопущение утечки из легального оборота в нелегальный лекарственных средств, содержащих в своем составе наркотические средства и психотропные вещества.

Сотрудники подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми совместно с коллегами из Департамента охраны МВД изучили техническое состояние систем охраны помещений, предназначенных для хранения наркотических средств и психотропных веществ. При содействии работников аптечных учреждений выявлялись и изымались бланки рецептов врачей, вызывающие сомнение в подлинности, по которым выдавались лекарственные средства.

Всего правоохранители проверили более 2,1 тыс. объекта производства, хранения и реализации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Так, в Минске сотрудники Октябрьского РУВД задержали мужчину, который сбыл знакомому 30 таблеток клоназепама. Во время обыска, в доме подозреваемого было обнаружено 98 бланков рецептов с признаками подделки на получение различных лекарственных препаратов. Возбуждено уголовное дело.

А в Могилеве возбуждено 4 уголовных дела в отношении терапевта одной из местных поликлиник. Врач занимался сбытом наркозависимым лицам рецептов на получение трамадола.

В местные органы власти и здравоохранения направлено 77 представлений в отношении должностных и материально-ответственных лиц, допустивших нарушения установленных правил производства, хранения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси