ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2015, 13:35

В Беларуси почти в 2 раза уменьшилось количество мини-полигонов для твердых бытовых отходов

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за шесть лет практически в два раза уменьшилось количество мини-полигонов для твердых бытовых отходов. Об этом сообщил сегодня журналистам директор РУП "Белорусский научно-исследовательский центр "Экология" Валерий Ключенович, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшний день в Беларуси насчитывается 170 полигонов для твердых бытовых отходов, а также 2 тыс. 317 мини-полигонов. Еще шесть лет назад последних было около 4 тыс.", - сказал Валерий Ключенович.

Например, в Минской области насчитывается 36 полигонов и 53 мини-полигона. С 2010 по 2015 годы в регионе ликвидировано свыше 560 мини-свалок. Они были образованы в 1980-1990 годы около колхозов и совхозов. В основном сюда сбрасываются строительные отходы, которые наносят колоссальный урон природе.

Сегодня в Беларуси насчитывается около 10 тыс. предприятий, которые имеют или хранят отходы, и почти 4,7 тыс. организаций, занимающихся переработкой вторичных материальных ресурсов. Из них 3,6 тыс. - предприятия, перерабатывающие древесные отходы.

Всего за январь-ноябрь в республике собрано около 535 тыс. т вторичных материальных ресурсов. План выполнен на 110%. Современные предприятия по переработке и сортировке ВМР расположены в Бресте, Барановичах, Гомеле, Могилеве и Новополоцке. Строительство мусороперерабатывающего завода завершается в Гродно, аналогичные производства появятся в Витебске и Минске.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси