ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2024, 21:08

В Беларуси повышается эффективность прокурорского надзора

Фото из архива
Фото из архива
10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси повышается эффективность прокурорского надзора. Соответствующие новации предусмотрены законом №336-3 "Об изменении законов по вопросам деятельности органов прокуратуры". Об их сути Генпрокуратура рассказала Национальному правовому интернет-порталу, сообщает БЕЛТА.

Законом установлено, что требования прокурора должны исполняться в срок, установленный прокурором, если законодательством такой срок не определен.

В ходе надзора за исполнением законодательства прокуроры смогут использовать технические средства, в том числе аппаратуру, осуществляющую звуко- и видеозапись, фотосъемку, ксерокопирование, устройства для сканирования документов, что будет способствовать детальной фиксации выявленных нарушений.

Закон о прокуратуре дополнен нормами, которые позволяют прокурору принимать не только меры реагирования, установленные в нем, но и другие меры в соответствии с законодательными актами.

Определено, что протест может быть принесен не только в государственный орган, иную организацию, должностному лицу, принявшим противоречащие законодательству правовые акты, но также и в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу.

Для обеспечения единообразной практики оговорен конкретный срок сообщения прокурору об исполнении предписания - не позднее пяти рабочих дней со дня его объявления. При этом предписание может быть объявлено лично под подпись, поскольку в ходе проверки может возникнуть необходимость вынести предписание непосредственно в организации либо сразу же по окончании проверки в прокуратуре.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси