ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 12:50

В Беларуси предлагается ввести обязательное чипирование кошек и собак

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси предлагается ввести обязательное чипирование кошек и собак. Это предусмотрено законопроектом "Об ответственном обращении с животными", который опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал Минсельхозпрода.

Закон предполагает, что через две недели после приобретения кошки или собаки белорусы будут обязаны их чипировать. Спустя две недели после достижения 4-месячного возраста заводчики будут обязаны чипировать приплод.

Законопроектом предполагается регистрация всех собак в Беларуси, также и охотничьих, а еще домашних кошек и диких животных, содержащихся в неволе. И если закон будет принят, то в Беларуси каждое зарегистрированное животное получит удостоверение и жетон, который будет прикрепляться к ошейнику.

Регистрацией домашних животных займутся райисполкомы, горисполкомы и администрации городских районов. При переселении на новый адрес местные власти необходимо будет уведомлять. Также нужно сообщать и о смерти питомца в течение 10 дней.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси