ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2023, 15:46

В Беларуси предлагают сделать обязательной госрегистрацию имущества

Дмитрий Матусевич. Фото из архива
Дмитрий Матусевич. Фото из архива

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси предлагают сделать обязательной государственную регистрацию имущества. Об этом рассказал председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Мы считаем необходимым сделать обязательной государственную регистрацию имущества как таковую. Напомним, сейчас она носит рекомендательный характер. Но как с точки зрения защиты прав гражданина, у которого есть какие-то объекты недвижимости, земельные участки либо другая собственность, так и с точки зрения государства, например налоговых органов, очень важно четко понимать, что все права зарегистрированы. Потом к этой недвижимости правильно начисляются имущественные налоги. Поэтому будем предлагать это пока без введения административной ответственности. Эта норма востребована и поддержана органами власти", - сказал Дмитрий Матусевич.

Единый государственный регистр недвижимого имущества - это база данных недвижимости и прав собственности на нее. По словам председателя Госкомимущества, помимо граждан, которые обращаются с вопросами регистрации, перерегистрации, дарения, чтобы зафиксировать эти сделки, этот регистр принимает все большее участие в работе других госорганов. "В частности, при постановке на учет исполкомы используют его для того, чтобы понять, есть ли в собственности недвижимость. Министерство жилищно-коммунального хозяйства использует его для начисления безналичных жилищных субсидий, - привел примеры Дмитрий Матусевич. - И всем, кому это надо, мы и дали авторизированные права, они пользуются. У нас с начала года обращения выросли на 0,5 млн. Если в прошлом году было 2,8 млн обращений в месяц в среднем, то уже 3,3 млн".

Раньше было более 100 локальных баз по регистрации недвижимости и земельных участков. К концу 2021 года была сформирована единая централизованная база по недвижимости. "Это нам позволяет перейти к принципу экстерриториальности, который заложен в нашем проекте закона о госрегистрации недвижимости. Люди смогут прийти в любой офис организации по государственной регистрации недвижимого имущества и независимо от места прописки, от места нахождения этого объекта недвижимости получить услугу", - отметил председатель Госкомимущества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси