ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2023, 20:25

В Беларуси предложили сформировать совет по экологическому радиационному контролю объектов атомной энергии

Татьяна Босенко
Татьяна Босенко

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси предложили сформировать общественный совет по экологическому радиационному контролю объектов атомной энергии. Об этом сообщила журналистам начальник управления кадровой, идеологической, организационно-аналитической работы и менеджмента качества Госатомнадзора Татьяна Босенко в пресс-центре БЕЛТА.

"В Беларуси 8 сентября прошли общественные слушания перед выдачей лицензии на эксплуатацию второго энергоблока Белорусской АЭС. Их организатором выступил Госатомнадзор. Принять участие в общественных слушаниях мог любой желающий. На интернет-сайте Госатомнадзора заблаговременно была размещена информация о порядке регистрации участников, а также информация о том, как задать вопросы и выступить с докладом. Кроме того, были размещены тематические информационные материалы для предварительного изучения. Всего в общественных слушаниях приняли участие более 200 человек", - рассказала Татьяна Босенко.

Она добавила, что формат слушаний предполагал выступления представителей общественности. Так, после основных докладов от участников слушаний было 18 выступлений с мест, в ходе которых они обозначили свою позицию по существу обсуждаемых вопросов.

"Отмечались вопросы функционирования системы радиационного мониторинга, информацию о которой предоставил Белгидромет, функционирования государственной системы радиационно-гигиенического мониторинга, дальнейшего сопровождения проекта со стороны научных учреждений Беларуси, а также со стороны инжиниринговых организаций Российской Федерации. Кроме того, обсуждалась перспектива развития региона, научных исследований, развитие системы подготовки кадров и многое другое. Госатомнадзор внимательно проанализировал полученные в ходе общественных слушаний вопросы и комментарии, по итогам которых сформулировал предложения для их дальнейшей реализации в будущем. Часть предложений касается функций нашего ведомства, другая - иных государственных органов", - отметила начальник управления кадровой, идеологической, организационно-аналитической работы и менеджмента качества Госатомнадзора.

По ее словам, с учетом положительной практики вовлечения общественности в принятие важных для страны экологических решений, Национальной академией наук совместно с научными организациями предлагается сформировать общественный совет по экологическому радиационному контролю объектов использования атомной энергии.

"Кроме того, предлагается усилить взаимодействие с Российской стороной по формированию программ совместных действий в рамках Союзного государства по вопросам ядерной радиационной безопасности для дальнейшего сотрудничества после завершения ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС, а также решения вопросов импортозамещения", - заявила Татьяна Босенко.

Она подчеркнула, что представители общественности Гомельского региона вышли с инициативой о введении в Беларуси профессионального праздника - Дня работников сферы ядерной радиационной безопасности. Ведь ядерную радиационную безопасность обеспечивает широкий круг специалистов из разных сфер - медицины, промышленности, научной сферы, радиационного мониторинга, производства оборудования и других.

"Также представители Гомельского региона обозначили научно-практический потенциал, который был сформирован в стране для решения вопроса по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и его использованию в решении вопросов обеспечения ядерной радиационной безопасности при размещении новых объектов атомной энергии. Например, возможность создания на базе Полесского радиационно-экологического заповедника международного центра научных исследований. Помимо этого, поступило предложение использовать возможности заповедника для решения вопроса по организации системы подготовки кадров в Беларуси и за рубежом", - заключила начальник управления кадровой, идеологической, организационно-аналитической работы и менеджмента качества Госатомнадзора.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси