ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2023, 09:22

В Беларуси преобразованы заказники "Лунинский", "Стронга", "Купаловский", "Корытенский Мох"

Фото из архива
Фото из архива

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси преобразованы заказники "Лунинский", "Стронга", "Купаловский", "Корытенский Мох". Соответствующее постановление Совета Министров от 20 декабря 2023 года №907 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Преобразование связаны с изменением границ, режима охраны и использования заказников. Так, республиканский биологический заказник "Лунинский" постановлено преобразовать в республиканский заказник "Лунинский", республиканский ландшафтный заказник "Стронга" - в республиканский заказник "Стронга", республиканский ландшафтный заказник "Купаловский" - в республиканский заказник "Купаловский", республиканский гидрологический заказник "Корытенский Мох" - в республиканский заказник "Корытенский Мох".

Прекращено функционирование республиканского биологического заказника "Пекалинский" в связи с утратой ценных природных комплексов и объектов, в целях сохранения которых он объявлялся.

Документом утверждены границы, площадь и список землепользователей, земельные участки (части земельных участков) которых включены в состав земель преобразуемых республиканских заказников, а также положения о них.

Республиканский заказник "Лунинский" передается в управление Лунинецкого райисполкома, "Стронга" - Барановичского, "Купаловский" - Логойского и Минского, "Корытенский Мох" - Городокского.

Названным райисполкомам поручено в шестимесячный срок обеспечить регистрацию преобразуемых республиканских заказников, установку специальных информационных знаков по их границам и другие меры.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси