ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2017, 13:59

В Беларуси проводится многоступенчатый контроль качества лекарств - Реутская

Людмила Реутская
Людмила Реутская

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси проводится многоступенчатый контроль качества лекарств. Об этом сообщила сегодня начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Людмила Реутская во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

В системе Министерства здравоохранения работает широкая сеть контрольно-аналитических лабораторий. Лаборатория Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении имеет соответствующий сертификат Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и вправе проводить анализы, выдавать заключения по качеству лекарственных средств, фармацевтических субстанций, изделий медицинского назначения, медицинской техники.

Кроме того, отметила Людмила Реутская, есть поквартальный план изъятия образцов лекарственных препаратов (отечественных и импортных) из аптек и больниц для проведения контроля их качества, эта практика расширяется (в прошлом году проверено около 300 наименований).

В сотрудничестве с Европейским союзом реализуется ежегодная программа действий для Беларуси "Международная аккредитация лабораторий для испытания продукции медицинского назначения и поддержка здравоохранения в Беларуси" ("Белмед"). Особое внимание уделяется укреплению технической инфраструктуры лабораторий по контролю качества лекарственных средств, укреплению потенциала фармацевтической инспекции. Программой предусмотрено выделение значительных финансовых средств на закупку оборудования для лабораторий, обучение персонала и другие мероприятия. Так, современное оборудование из Европы будет поставлено по программе "Белмед" в три лаборатории, что существенно расширит их возможности, пояснила представитель Минздрава.

Уполномоченное лицо по фармаконадзору Борисовского завода медицинских препаратов Елена Вальковская добавила, что качество продукции на предприятии проверяется на всех этапах: от аудита поставщиков до готовой продукции. "Говорить о том, что у нас в стране на недостаточно высоком уровне проводится контроль качества - по крайней мере некорректно, - считает она. - Проводятся на регулярной основе аудиты качества выпускаемой продукции специалистами Министерства здравоохранения Беларуси, а также России, Казахстана, Молдовы (преимущественно в эти страны поставляется наша продукция".-0-

Все материалы круглого стола "Новая стратегия развития финансового рынка: что изменится до 2020 года"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси