ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
09 января 2024, 22:02

В Беларуси растет численность рыси. Исключат ли ее из Красной книги

Фото из архива
Фото из архива
9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказали, есть ли основания для исключения рыси европейской из Красной книги, сообщает БЕЛТА.

"В 2023 году численность рыси европейской составила 1315 особей, и в целом в стране отмечается положительный тренд изменения численности данного вида", - рассказали в Минприроды.

Учет численность рыси осуществляется пользователями охотничьих угодий системы Управления делами Президента, Министерства лесного хозяйства, Белорусского общества охотников и рыболовов, Министерства по чрезвычайным ситуациям, прочими пользователями.

"Сложившийся в целом по стране положительный тренд изменения численности рыси европейской является основанием для пересмотра в 2025 году категории национальной природоохранной значимости вида - снижение с II категории до IV категории национальной природоохранной значимости. Вместе с тем в связи с изменчивой и небольшой численностью рыси, не достигшей оптимальной численности (в 1520 особей) и населяющей не все пригодные местообитания, отсутствуют основания для исключения рыси из списка редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Беларуси видов диких животных, включаемых в Красную книгу", - отметили в Минприроды.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси