ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июля 2017, 11:23

В Беларуси разрабатывается положение о замещающей семье для стариков

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разрабатывается положение о замещающей семье для стариков, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак сегодня на пресс-конференции "Новации в системе социального обслуживания Беларуси" в пресс-центре БЕЛТА.

Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О социальном обслуживании" принят Палатой представителей 17 мая, одобрен Советом Республики 31 мая, официально опубликован 24 июня и вступит в силу через шесть месяцев после его официального опубликования - 25 декабря.

Новой редакцией закона регламентирована новая форма социального обслуживания - замещающая семья для пожилых людей. Положение о порядке и условиях предоставления такой услуги разрабатывается совместно с заинтересованными, отметил замминистра.

"Новшества в социальном обслуживании зарождаются в регионах, - сказал Александр Румак. - Первые замещающие семьи для стариков организовали сами социальные работники, которые осуществляли уход на дому. Долгое время человеческого общения - и соцработники стали принимать подопечных пожилых людей в свою семью, чтобы жить вместе". Замещающие семьи доказали свою востребованность, и эта новая форма соцобслуживания будет развиваться не только в сельской местности, но и в городах, уверен замминистра.

Его поддержала и член Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Татьяна Старинская - она высказала уверенность, что использование этой новации со временем будет массовым. Замещающая семья позволяет организовать соцобслуживание пожилых людей в условиях их совместного проживания с теми, кто готов взять на себя заботу о представителях старшего поколения. Такие услуги нетрудоспособному человеку оказывает неродная семья или отдельное физическое лицо - они будут вместе жить и вести общее хозяйство. При этом отношения между тем, кто взял на себя обязательства по уходу, и нетрудоспособным стариком или инвалидом не будут затрагивать имущественные вопросы.

"Место совместного проживания будут определять сами - или в жилье пожилого человека, или в жилье того, кто за ним ухаживает", - пояснила Татьяна Старинская. По ее словам, в трехстороннем договоре (третьей стороной выступает центр соцобслуживания населения) будут определяться формирование общего бюджета, перечень услуг и контроль за их оказанием.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о том, на какой основе (за плату или безвозмездно) будет организовано соцобслуживание в замещающей семье, Александр Румак ответил, что при разработке положения рассматриваются различные варианты.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси