ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2023, 20:47

В Беларуси с начала года выявлено 160 случаев кори

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с начала года выявлено 160 случаев кори, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

"В настоящее время ситуация по заболеваемости корью в Беларуси контролируемая. Вместе с тем с начала года в стране зарегистрировано 160 подтвержденных случаев", - говорится в сообщении. Уточняется, что основная эпидемиологическая ситуация развивается на территории четырех регионов - Брестской, Гомельской, Минской областей и Минска.

Особенностью этого года является то, что в эпидемический процесс активнее вовлекаются дети. Причем чаще всего болеют дети, которые не имеют прививочного анамнеза против кори из-за отказа родителей от вакцинации. Из общего числа заболевших 75% взрослых и детей не были привиты, остальные не знают свой прививочный статус.

Методов специфического лечения кори не существует, но заболевание можно предотвратить при помощи вакцинации. В Беларуси для профилактики кори доступны вакцины двух производителей. Еще одна - "Приорикс GlaxoSmithKleine" (Бельгия) в настоящее время поступает в регионы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси