ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
03 декабря 2015, 11:37

В Беларуси сократят срок рассмотрения ходатайств о предоставлении статуса беженца

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изменения законодательства о вынужденной миграции позволят сократить срок рассмотрения ходатайств о предоставлении статуса беженца. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Алексей Бегун на региональном семинаре "Обмен опытом в сфере убежища (процедура убежища, условия приема, предупреждение злоупотреблений системой убежища)", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в Палате представителей Национального собрания Беларуси в первом чтении рассматривается законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о вынужденной миграции. Законопроект предусматривает введение единой процедуры для рассмотрения ходатайств иностранных граждан и лиц без гражданства о предоставлении статуса беженца или убежища на территории Беларуси. Это существенно сократит срок рассмотрения ходатайств", - сказал Алексей Бегун.

Он отметил, что введение единой процедуры рассмотрения запросов о предоставлении статуса беженца также позволит оперативно рассматривать те ходатайства, которые содержат явные признаки злоупотребления процедурой, и депортировать таких людей с территории Беларуси.

Региональный форум собрал экспертов из Бельгии, Германии, Латвии, Польши и Румынии, а также представителей ЕС, УВКБ ООН и компетентных органов Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Основные цели форума - изучение передовых международных практик в сфере вынужденной миграции, повышение качества подготовки и принятия решений по вопросам предоставления статуса беженца, а также совершенствование профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел по вопросам национального и международного законодательства в этой области.

В 2015 году в белорусские компетентные органы с ходатайствами о защите обратились более 1,1 тыс. иностранцев из 23 государств мира. Всего по состоянию на 1 декабря в Беларуси статус беженца предоставлен 926 иностранцам, 1143 иностранцам предоставлена дополнительная защита. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси