ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2023, 15:22

В Беларуси совершенствуется порядок работы с лицами, за которыми установлен превентивный надзор

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси совершенствуется порядок организации работы с лицами, за которыми установлен превентивный надзор. Это предусмотрено проектом закона "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности", который одобрен сегодня сенаторами, передает корреспондент БЕЛТА.

Проектом закона корректируются Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы.

"Предлагается закрепить в Уголовном кодексе дополнительное требование к трудоустройству лиц, за которыми установлен превентивный надзор. Для реализации этой нормы в Уголовно-исполнительном кодексе предусматривается механизм оказания содействия в трудоустройстве этой категории граждан", - отметил министр внутренних дел Иван Кубраков, представляя законопроект.

Он пояснил, что проектом на лиц, за которыми установлен превентивный надзор, возлагается обязанность работать по трудовому договору или осуществлять иной вид деятельности, предусмотренный законодательством о занятости населения.

При этом определяется категория лиц, на которую эта обязанность не распространятся. Речь идет о тех, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста, беременных женщинах, инвалидах первой и второй группы.

Законопроектом также предусматривается возможность применения принудительных мер безопасности и лечения к лицам, страдающим педофилией и судимых за совершение преступлений сексуального характера в отношении малолетних. Суд наделяется правом назначения принудительных мер безопасности и лечения в отношении лиц этой категории. Предлагаемая редакция ст.107 УК также предусматривает возможность прохождения лечения этой категории как по месту отбывания наказания, так и по месту жительства в случае необходимости продолжения такого лечения после освобождения из мест лишения свободы. Прекращение принудительного лечения предлагается производить на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором эти лица находятся на лечении. Решение вопроса об изменении или прекращении применения принудительных мер безопасности и лечения отнесено к компетенции судов.

Для профилактики рецидивов преступлений сексуальной направленности в отношении малолетних предусматривается установление превентивного надзора за лицами, освободившимися из исправительных учреждений и страдающих педофилией.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси