ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2024, 14:45

В Беларуси совместно с Китаем планируют создать геологический центр

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси совместно с Китаем планируют создать геологический центр. Об этом заявил журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, передает корреспондент БЕЛТА.

"Еще в сентябре прошлого года мы договорились о создании совместного геологического центра "Беларусь-Китай". Сегодня китайские коллеги подтвердили нам свое намерение. Главный геолог Китая пообещал в ближайшее время прибыть с командой в Беларусь и конкретно решать этот вопрос. Подобный опыт у Китая есть. Надеемся, что те предложения, которые сегодня прозвучали со стороны коллег по совместным проектам в программах стран ШОС, тоже в ближайшее время возможны для нашей страны", - сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.


Говоря о сроках создания, он отметил, что пока однозначно говорить сложно.

"От этого проекта мы надеемся получить максимальную выгоду. Прежде всего нужно разобраться с организационными вопросами: найти финансы, изучить научный и практический опыт китайских коллег. По этим направлениям работаем с ними довольно тесно и часто напоминаем о себе. Надеемся создать совместный геологический центр в течении первого полугодия текущего года, но все может измениться. В любом случае мы готовы ждать, ведь этот центр - большая помощь Беларуси и нашим геологам. Кроме того, надеемся на опыт и финансовую поддержку коллег", - подытожил Андрей Худык.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси