ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 12:31

В Беларуси создадут экспертную группу по вопросам биологической безопасности

Во время заседания
Во время заседания

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируют создать межведомственную экспертную группу по вопросам биологической безопасности. Об этом сказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин перед началом первого заседания Совета по биобезопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси планируют создать межведомственную экспертную группу по вопросам биологической безопасности. "Она займется мониторингом, анализом возможных вспышек болезней, разработкой мероприятий по профилактике, борьбе или недопущению возникновения тех или иных заболеваний. Это группа станет первой, так как направлений для работы еще очень много. Возможно, в последующем будут еще группы, но пока решили начать с наиболее важного направления", - сказал Александр Субботин.

По его словам, группа будет работать системно, без привязки к работе Совета по биобезопасности. "Совет будет собираться, как мы и планировали, раз в квартал, если понадобится - чаще. Он будет собираться для принятия того или иного официального решения, а работать будут узкие специалисты, каждый по своему направлению. Сегодня мы этот процесс запускаем, работа будет очень интенсивной", - акцентировал внимание председатель Витебского облисполкома.

"Мы создаем данную группу, чтобы все ведомства усилили свое общение друг с другом, дополняли друг друга. Мы хотим собрать воедино все данные, все наши ресурсы. Таким образом будет проще вырабатывать мероприятия по борьбе с тем или иным заболеванием", - отметил Александр Субботин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси