ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2016, 14:07

В Беларуси создадут рабочую группу по вопросам энергоэффективного строительства

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин

4 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Беларуси создадут рабочую группу по вопросам энергоэффективного строительства. Об этом заявил сегодня во время республиканского семинара-совещания по актуальным вопросам развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в Гродно заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

На семинаре подчеркивалось, что опыт строительства и эксплуатирования первых энергоэффективных домов показал наличие актуальных проблемных вопросов. "Предстоит отработать вопросы эксплуатации, тарифной политики жилищно-коммунальных услуг, стоимости метра квадратного действительно энергоэффективного жилья, - подчеркнул вице-премьер. - Ведь дом с отдельными теплосберегающими элементами - это еще не энергоэффективный дом. Необходимо определить, объект с какими показателями является таким, и четко объяснить людям, научить их правильно эксплуатировать свое жилье".

По мнению Анатолия Калинина, вопросы энергоэффективного строительства должны решаться комплексно, поэтому в рабочую группу войдут представители министерств архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, Департамента по энергоэффективности и других ведомств. При этом все они должны участвовать в приемке таких объектов, а не только на первом этапе. Также должна проводиться работа по обучению граждан. "Нужно построить систему именно "от жильца", с учетом его требований и пожеланий", - отметил Анатолий Калинин.

Он подчеркнул важную роль служб ЖКХ в энергоэффективном строительстве. ЖКХ - это защитник интересов населения, поэтому приемка и эксплуатация энергоэффективного жилья, соответствие расходов людей их ожиданиям входит в круг его непосредственных задач, отметил заместитель премьер-министра.

В Гродно 3-4 июня проходит республиканский семинар-совещание по актуальным вопросам развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Участники семинара знакомятся с производственным потенциалом строительных организаций региона, изучают опыт внедрения энергоэффективных и инновационных технологий, работы с возобновляемыми источниками энергии на примере предприятий региона. Отрабатываются вопросы организации работ в строительной отрасли, повышения культуры производства и снижения затрат. Еще одной важной темой семинара стало переработка и использование вторичного сырья.

Подобные семинары планируется провести во всех регионах страны. Следующий в ближайшее время примет Витебская область.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси