ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 декабря 2022, 16:33

В Беларуси создано 12 тыс. товариществ собственников жилья

Фото из архива
Фото из архива

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создано 12 тыс. товариществ собственников жилья. Об этом в выпуске проекта "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов.

"В Беларуси создано 12 тыс. товариществ собственников жилья, у 7 тыс. из них есть договорные отношения с организациями ЖКХ, у оставшихся по каким-то вопросам есть такое взаимодействие, а где-то они самостоятельно нанимают штат сантехников, к примеру, или прибегают к услугам организации, не относящейся к системе ЖКХ, которая занимается эксплуатацией и обслуживанием жилого фонда. Конкуренции в любом случае между государственной сферой и частной быть не должно. Должны быть предоставлены качественные коммунальные услуги потребителю - населению - и неважно, кто их предоставляет", - рассказал Виталий Смирнов.

Он добавил, что задача министерства заключается в том, чтобы все дома обслуживались и эксплуатировались в соответствии с требованиями нормативных документов. "А вот задача местных органов власти - обеспечить, чтобы они обслуживались так, как на самом деле должно быть, то есть они должны обеспечить в том числе контроль за деятельностью всех сторон этого процесса", - отметил замминистра.

Отвечая на вопрос, были ли случаи отказа от услуг частников и возвращения к госорганизациям, Виталий Смирнов подтвердил, что такие случаи есть и их очень много.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси