ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2022, 11:23

В Беларуси спрос на коммерческое жилье упал. Эксперты объясняют почему

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси спрос на коммерческое жилье упал. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА сообщил заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

"Что касается коммерческого жилья, то справедливости ради надо отметить, что спрос немного упал. Не скажу, что сильно, но если мы строим с господдержкой практически теми же темпами и, может, даже немного и больше (от области к области есть разные цифры), то на коммерческое жилье, где стоимость квадратного метра диктует рынок, спрос немножко упал. Но упал он больше, как ни странно, в многоквартирных жилых домах. Индивидуалы также продолжают строиться нормально", - рассказал Александр Авраменко.

Ценовой фактор здесь играет не последнюю роль. "Я могу привести пример Брестской области, - отметил первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Дмитрий Власик. - Если средняя стоимость квадратного метра с господдержкой - порядка Br1400, то коммерческого - плюс Br1 тыс., как минимум".

Но такая разница в цене имеет объективные обоснования. "Все зависит от серии дома. От того, где этот дом строится, есть ли на этом месте снос или нет. Есть ли там уже коммуникации какие-то или нет, - уточнил Александр Авраменко. - Не секрет, что дом, который строится для нуждающихся, сети оплачивают за счет бюджета. Если это коммерческое жилье, то человек платит сам. Поэтому тут и есть разница".

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси