ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
01 ноября 2023, 10:15

В Беларуси срок действия исключительного права на произведение после смерти автора увеличат до 70 лет

Фото из архива
Фото из архива

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси срок действия исключительного права на произведение после смерти автора увеличат до 70 лет, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Светлана Любецкая.

Палатой представителей во втором чтении принят законопроект "Об изменении кодексов". Документ также одобрен Советом Республики. Он предусматривает ряд комплексных изменений в Гражданский кодекс.

Совершенствуются нормы, определяющие основы правового режима объектов интеллектуальной собственности и порядка распоряжения исключительным правом. В действующем Гражданском кодексе нормы, посвященные праву интеллектуальной собственности, содержатся в разделе V "Интеллектуальная собственность". Этот раздел излагается в новой редакции.

"Нормы, определяющие основы правового режима отдельных объектов интеллектуальной собственности, систематизируются с изложением их по схеме, предполагающей определение объекта правовой охраны, основания предоставления такой охраны, общих положений о содержании исключительного права на соответствующий объект интеллектуальной собственности, особенностей распоряжения исключительным правом на соответствующий объект, если такие особенности обусловлены его природой, а также срока действия исключительного права. В числе вносимых в этот раздел изменений - увеличение срока действия исключительного права на произведение после смерти автора до 70 лет (в целях гармонизации с гражданским законодательством Российской Федерации)", - рассказала Светлана Любецкая.

"Важной является корректировка прав и обязанностей административно-территориальных единиц, которые сталкиваются с вопросами выморочного наследства. В статье 1086 ("Ответственность наследников по долгам наследодателя") Гражданского кодекса определено, что административно-территориальная единица, в собственность которой перешло выморочное наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества, определяемой на день открытия наследства.

"В связи с этим внесено дополнение также в статью 34 Жилищного кодекса, которая регулирует в том числе погашение задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги. Установлено, что предусмотренный статьей 1086 Гражданского кодекса порядок погашения долгов наследодателя в случае признания наследства выморочным будет распространяться и на погашение задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги, плате за пользование жилым помещением, возмещению расходов на электроэнергию, - дополнила депутат. - Внесены изменения в статью 1124 ("Выбор права сторонами договора") Гражданского кодекса. Сейчас стороны договора могут выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к этому договору. Сделан акцент не на праве, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору, как в действующей редакции статьи, а на праве, которое подлежит применению к их договору, так как сфера действия договорного статута шире, чем только права и обязанности сторон".

***Полный текст комментария читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси