ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
03 декабря 2015, 12:49

В Беларуси украинским переселенцам в 2016 году выделят через Красный Крест помощь на 300 тыс. франков

3 декабря, Минск /Елена /Прус - БЕЛТА/. В Беларуси для вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой областей Украины в 2016 году будет выделена по линии Красного Креста помощь в общем размере 300 тыс. швейцарских франков. Об этом сообщил журналистам глава представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Сергей Болтрушевич, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По словам Сергея Болтрушевича, финансирование пойдет на выдачу наиболее уязвимым категориям переселенцев ваучеров на приобретение необходимых товаров (продукты, одежда, обувь, средства гигиены и др.), а также на оказание медицинской помощи. По направлению врачей будут заключены договоры с учреждениями здравоохранения Беларуси на проведение нуждающимся переселенцам операций, обследований, на закупку дорогостоящих лекарственных препаратов.

Заместитель генерального секретаря Белорусского общества Красного Креста (БОКК) Инна Лемешевская проинформировала, что по линии Красного Креста помощь украинским переселенцам начали оказывать в середине прошлого года. Сначала на эти цели были привлечены средства резервного фонда БОКК, потом - донорские средства, в том числе по линии Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международного комитета Красного Креста и Швейцарского Красного Креста.

Так, во время первой фазы проекта по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Луганской и Донецкой областей ее получили почти 13 тыс. перемещенных лиц из Украины. Сейчас реализуется вторая фаза этого проекта. В ноябре-декабре нынешнего года Белорусское общество Красного Креста производит выдачу ваучеров на общую сумму Br6,6 млрд для 10 тыс. бенефициаров, которые отнесены БОКК к категории повышенной уязвимости (одинокие пожилые, пенсионеры, люди с тяжелыми формами инвалидности, многодетные и неполные семьи), не имеют никакого источника дохода и не могут вернуться домой в ближайшие месяцы. Отоваривание ваучеров осуществляется переселенцами самостоятельно в магазинах торговой сети "Родны кут" и "Родная сторона" по месту жительства, в Брестском центральном универмаге и в минском универмаге "Беларусь". Приобрести можно продукты, одежду, обувь, средства гигиены и другие товары повседневного спроса, которые есть в ассортименте (за исключением алкоголя и табака).

Инна Лемешевская добавила, что волонтеры Белорусского Красного Креста оказывают помощь переселенцам в поиске мест для проживания (в том числе через социальные сети) и для трудоустройства. Волонтеры работают и на горячей линии. На нее обращаются жители Украины, которые намерены приехать в Беларусь, а также люди, прибывшие из Украины и находящиеся на территории нашей страны. Они получают консультации по волнующим их вопросам относительно возможности проживания, получения тех или иных мер поддержки, трудоустройства и т.д. Обращаются и жители Беларуси, которые хотят оказать помощь вынужденным переселенцам из соседней страны денежными средствами, одеждой и предметами первой необходимости.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси