ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2016, 13:36

В Беларуси усилен контроль за нелегальными интернет-продавцами рыболовных сетей

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси усилен контроль за нелегальными интернет-продавцами рыболовных сетей, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.

Незаконная добыча рыбы сетями является самым распространенным нарушением в сфере рыболовства. С 2003 по 2015 годы выявлено более 120 тыс. нарушений правил рыболовства, у браконьеров изъято 167,5 тыс. сетей, длина которых (8 тыс. км) более чем в два раза превышает протяженность госграницы Беларуси. В течение последних 10 лет количество изымаемых сетей ежегодно снижается, но все же пока остается высоким, отметили специалисты.

В Беларуси право на реализацию рыболовных сетей и сетематериалов ограничено. Продажа и покупка их физлицами по закону недопустимы. Торговать рыболовными сетями могут только юрлица или ИП, включенные в специальный перечень, утверждаемый облисполкомами и Мингорисполкомом. В свою очередь их покупатели (юрлица или ИП) обязаны предъявить договор аренды рыболовных угодий для ведения рыболовного хозяйства.

И все же, несмотря на принятые меры, существует теневой рынок реализации сетей и сетематериалов. Мониторинг интернет-сайтов, электронных торговых площадок и рыболовных форумов показал, что интернет-магазины России и Китая в оптовой и розничной продаже предлагают сети и сетематериалы, которые потом перепродаются на белорусском теневом рынке.

С начала года на крупных рынках Минска, Гродно, Гомеля, Борисова и Барановичей работниками Госинспекции, в том числе совместно с правоохранительными органами, выявлено 8 случаев незаконной торговли сетями. В результате изъято 368 сетей общей длиной около 19 км и 333 других сетных орудий лова.

"Специалисты Госинспекции продолжат работу по мониторингу интернет-сайтов и электронных торговых площадок (в том числе в национальном сегменте интернета) для пресечения фактов бесконтрольной торговли сетематериалами на территории Беларуси", - отметили в Госинспекции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси