ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 ноября 2023, 13:20

В Беларуси установлены правила выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях фонограмм

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси установлены правила сбора, распределения и выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях фонограмм. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 11 ноября 2023 года №771, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документ касается воспроизведения правомерно опубликованных произведений, исполнений и фонограмм в единичных экземплярах физлицом исключительно в личных целях (для личного использования, без преследования прямо или косвенно коммерческих целей).

Положением определены правила сбора, распределения и выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм авторам или иным правообладателям при осуществлении коллективного управления их имущественными правами. Также определено содержание информации, получаемой организацией по коллективному управлению имущественными правами (ОКУ) от государственных органов в соответствии с законом "Об авторском праве и смежных правах", а также порядок ее передачи, хранения и использования.

Согласно документу не производится сбор вознаграждения в отношении вывозимых за пределы Беларуси оборудования и (или) материальных носителей; профессионального оборудования и материальных носителей, которые в силу своих конструктивных особенностей, технических характеристик и потребительских свойств не предназначены для использования в личных целях (для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

Также постановлением №771 установлены перечни изготовленного (произведенного) на территории Беларуси оборудования и ввезенных на территорию страны оборудования и материальных носителей, обычно используемых для воспроизведения в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм.

Кроме того, определены размеры вознаграждения за воспроизведение в личных целях указанных произведений. Так, изготовителям оборудования необходимо будет внести 0,1% от суммы выручки без налога на добавленную стоимость, полученной от реализации изготовленного (произведенного) на территории Беларуси оборудования. Импортеры оборудования заплатят 0,1% от общей стоимости ввезенного оборудования. Что касается импортеров материальных носителей, то выплата ими вознаграждения установлена в размере 0,3% от общей стоимости ввезенных на территорию страны материальных носителей.

Правовой акт принят в соответствии с законом от 9 января 2023 года №243-З "Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности".

Постановление вступило в силу 13 ноября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси