ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2023, 16:06

В Беларуси утверждены новые нормы выдачи спецодежды на химическом производстве

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Утверждены новые нормы выдачи спецодежды на химическом производстве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 мая 2023 г. №14 в новой редакции утверждены типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым в производстве кислот, солей, минеральных удобрений, аммиака, метанола, продуктов разделения воздуха, товаров бытовой химии, химических средств защиты растений.

В новой редакции актуализированы коды профессий рабочих, должностей служащих и их наименования - в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Занятия", утвержденным постановлением Минтруда и соцзащиты 24 июля 2017 г. №33.

При этом профессии рабочих и должности служащих, а это 210 позиций, систематизированы по видам выполняемых работ. В соответствии с техническими нормативными правовым актами в области технического нормирования и стандартизации обновлена классификация (маркировка) средств индивидуальной защиты по защитным свойствам.

С вступлением в силу постановления №14 утрачивает силу постановление Минтруда и соцзащиты от 30 марта 2004 г. №38 "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым в производстве кислот, солей, минеральных удобрений, аммиака, метанола, продуктов разделения воздуха, товаров бытовой химии, химических средств защиты растений".

Постановление вступило в силу с 9 августа 2023 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси