ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июля 2023, 17:33

В Беларуси утверждены новые правила охраны труда при производстве резиновых и пластмассовых изделий

Фото из архива
Фото из архива

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси утверждены новые правила охраны труда при производстве резиновых и пластмассовых изделий. Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2023 г. №20, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Правилами установлены требования по охране труда при производстве шин, камер, иных резинотехнических изделий, получаемых на основе каучука, а также изделий, получаемых на основе пластика.

К выполнению работ, связанных с производством резиновых и пластмассовых изделий, допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию по профессии рабочего, прошедшие медицинский осмотр, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в установленном порядке. При выполнении отдельных видов работ ограничивается применение труда женщин и несовершеннолетних.

В новых правилах определены основные технологические процессы, организация которых должна обеспечивать их максимальную автоматизацию и механизацию для ограничения вредного влияния факторов производственной среды на работающего. К ним относятся загрузка полимерных материалов (пресс-порошка) в бункеры пресс-автоматов, реактопласт-автоматов, роторных линий и таблетмашин, приготовление резиновой смеси (резины), приготовление клеев, вулканизация резиновых изделий (покрышек), изготовление автомобильных камер, выгрузка нагретых пластмассовых изделий из оборудования, удаление отходов производства из рабочей зоны и иные процессы.

Кроме того, конкретизированы и обобщены требования по охране труда при эксплуатации оборудования для переработки полимерных материалов с учетом требований технических регламентов Таможенного союза. Также уточнены требования к рабочим местам. Поименованы места, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы, в связи с чем их следует относить к опасной зоне и принимать соответствующие меры.

Кроме того, принято постановление Министерства труда и социальной защиты от 29 июня 2023 г. №21, которым признаются утратившими силу Межотраслевые правила по охране труда при производстве шин и резиновых изделий, а также при переработке пластмасс.

Постановление №20 вступает в силу с 1 октября 2023 г.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси