ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2024, 14:52

В Беларуси ввели 1,2 млн кв.м новых электродомов в 2021-2023 годах 

15 февраля, Хойникский район /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ввели в эксплуатацию 1,2 млн кв.м нового электрифицированного жилья в 2021-2023 годах. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич на презентации пилотного проекта по дополнительной электрификации агрогородка Великий Бор Хойникского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул Виктор Каранкевич, если рассматривать общий комплекс мер, который принят на уровне главы государства, правительства, то он в целом позволил выйти на объем потребления электрической энергии в стране уже на 41,1 млрд кВт.ч.

Министр отметил значительный рост потребления электроэнергии и в реальном секторе экономики, и среди населения.

По его словам, особое внимание уделяется использованию электрической энергии для отопления и горячего водоснабжения. "Рост за 2023 год по этому виду - в 1,4 раза. Общий объем потребления - почти 650 млн кВт.ч", - озвучил цифры Виктор Каранкевич.

Он выделил три направления, по которым в целом идет работа с населением. Во-первых, это строительство нового электрифицированного жилья. "На 2021-2025 годы запланирован ввод порядка 2 млн кв.м такого жилья. 1,2 млн кв.м введено в эксплуатацию за 2021-2023 годы", - сделал акцент министр.

Второе направление - перевод многоквартирного жилья, где используется твердое топливо, на электрическую энергию. "Составлены соответствующие графики. В целом по стране в них вошли 100 таких домов. И 36 уже готовы на перевод к использованию электрической энергии в целях отопления. Соответствующие работы по внешнему электроснабжению выполнены", - рассказал Виктор Каранкевич.

Третье направление - перевод индивидуального жилья на использование электрической энергии. Как уточнил Виктор Каранкевич, всего с 2019 по 2023 годы поступило порядка 103 тыс. обращений граждан на выдачу технических условий для использования электрической энергии для целей отопления. За этот период удовлетворено 89% таких обращений. "И с каждым годом за счет системной работы по модернизации электрических сетей, подстанций различного класса напряжения позволяют в большей степени удовлетворять такие обращения. За 2023 год при обращении 25 тыс. граждан на выдачу техусловий удовлетворено 95%. И эта работа продолжается", - подытожил министр.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси