ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2024, 13:11

В Беларуси вводится лицензирование экспорта отдельных видов стекла и изделий из него

Фото Unsplash
Фото Unsplash
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси вводится лицензирование экспорта отдельных видов стекла и изделий из него. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 9 января 2024 года №7, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом установлено, что по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Министерством архитектуры и строительства, можно вывозить отдельные стекла и изделия из него в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, вне зависимости от происхождения при помещении товара под таможенную процедуру экспорта.

Заинтересованные в получении лицензии лица (их представители), должны предоставить в Минстройархитектуры письмо в произвольной форме с обоснованной просьбой согласовать выдачу лицензии на экспорт товаров, заявление, документ, удостоверяющий право на представление интересов заинтересованного лица, сертификат продукции собственного производства, выданный Белорусской торгово-промышленной палатой или ее унитарными предприятиями (либо сертификат о происхождении товаров, подтверждающий происхождение товаров, выдаваемый уполномоченными организациями), а также копию внешнеторгового контракта.

Согласование выдачи лицензии на экспорт товаров осуществляется Минстройархитектуры бесплатно. В течение пяти рабочих дней ведомство рассматривает поступившие от заинтересованного лица документы и принимает решение о согласовании выдачи лицензии либо об отказе.

Лицензирование вводится на полгода.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси