ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2023, 12:58

В Беларуси за 2023 год планируют посадить 32 тыс. га леса

Фото из архива
Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за 2023 год планируют посадить 32 тыс. га леса. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель начальника управления лесного хозяйства Минлесхоза Виктор Звертовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году планируется лесовосстановление и лесоразведение на площади 32 тыс. га. Отмечу, что при посадке используется также селекционный посадочный материал. На текущий момент лесовосстановление проведено на площади свыше 12 тыс. га", - сказал Виктор Звертовский.

По его словам, во время акции "Неделя леса" планируется создать новые леса на площади около 3 тыс. га.

"Площадь создания лесов в нашей стране из года в год увеличивается. Это позволяет сохранить положительную динамику вырубки лесовосстановления. Особое внимание лесоводами уделяется восстановлению участков лесного фонда, пострадавшего от усыхания хвойных насаждений. Так, в прошлом году в результате ураганных ветров погибли насаждения на площади свыше 10 тыс. га. Основной объем повреждений пришелся на Могилевскую область. Сейчас тут требуется восстановить 7,5 тыс. га леса", - отметил заместитель начальника управления лесного хозяйства Минлесхоза.

По его словам, к заготовке дровяной древесины широко привлекается местное население и топливно-снабжающие организации. За первый квартал текущего года такой древесины заготовлено 84 тыс. куб.м, в том числе населением - 77 тыс. куб.м.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси