ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2023, 12:52

В Беларуси за I квартал собрали более 187 тыс. тонн вторресурсов

Фото из архива
Фото из архива

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 187 тыс. т вторичных материальных ресурсов собрано в Беларуси за I квартал 2023 года, сообщили БЕЛТА в ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов".

Сообщается, что каждый житель республики отсортировал и сдал в переработку в среднем 20 кг вторресурсов. Самые активные в этом плане минчане (24,6 кг). Второе место - у жителей Гродненской области (21,6 кг). Почти вровень идут Витебская и Гомельская области (там приходится по 20,9 и 20,7 кг собранных вторресурсов на каждого жителя). В Могилевской области этот показатель - 19,2 кг на душу населения, Брестской - 18,2 кг, Минской - 15 кг.

Больше всего за первые три месяца 2023 года заготовлено отходов бумаги и картона - 94,6 тыс. т. Лидер в сборе макулатуры - Минск. За январь - март столица заготовила чуть более 32 тыс. т. В среднем каждый житель Минска сдал в переработку 16 кг бумажных отходов.

Отходов стекла за первый квартал в Беларуси собрали также немало - 44,8 тыс. т. Рекордсмен - Гомельская область, которая отправила на вторичное использование более 8 тыс. т стекла. Жители региона в среднем собрали около 6 кг таких отходов каждый. Такой же показатель в пересчете собранных отходов стекла на душу населения в Витебской и Гродненской областях.

На третьем месте по объемам сбора - полимерные отходы. В первом квартале их заготовлено 25,6 тыс. т. Больше всего пластика собрали жители столицы - 5,55 тыс. т. "Однако если оценивать объем собранных отходов пластмассы в среднем на жителя, то можно отметить, что в Гомельской и Гродненской областях сортируют и сдают в переработку чуть больше пластика, чем в Минске (3 кг против 2,8 кг)", - уточнили в учреждении.

За I квартал в стране собрано 4,5 тыс. т отходов электрического и электронного оборудования. Лучший результат - у Гомельской области (1,04 тыс. т, или 0,8 кг на каждого жителя).

13,7 тыс. т изношенных шин собрано в республике за январь - март этого года. Лучше всех с заданием справилась снова столица - 2,46 тыс. т старых покрышек отправились на переработку. На душу населения наилучший показатель у Витебской области - 1,8 кг.

Фактический объем собранных отработанных масел за январь - март составил чуть более 4 тыс. т. Больше всего их заготовлено в Гомельской области - 0,86 тыс. т (0,6 кг на каждого жителя).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси