ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 октября 2016, 10:59

В Беларуси за I полугодие перекрыто 12 каналов трафикинга - МВД

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА. В Беларуси за первое полугодие 2016 года перекрыто 12 каналов трафикинга, сообщили БЕЛТА в МВД.

"Предпринимаемые сегодня меры по противодействию торговле "живым товаром", в том числе совершенствование законодательства и активное международное сотрудничество позволяют работать на упреждение и задерживать трафикеров с поличным при попытке вывоза белорусов за рубеж. С начала года проведено четыре таких операции, арестовано 8 подозреваемых иностранцев. Всего за первое полугодие текущего года стражи правопорядка перекрыли 12 каналов трафикинга - в Россию, Турцию, Германию, Китай и на Кипр", - рассказали в МВД. С 2002 года за торговлю людьми, сутенерство, педофилию и порнографию осудили около 2 650 человек, а 22 преступные организации и 85 организованных групп, причастных к трафикингу, были ликвидированы.

В МВД отметили и не менее успешную деятельность в сфере борьбы с наркотиками. "Оперативная реакция государственных органов на обострение ситуации в 2014 году, а также шаги, предпринятые во исполнение декрета №6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков", существенно замедлили рост наркопреступности", - информирует МВД. В 2016 году пресечена деятельность 51 интернет-магазина, торговавшего наркотиками и психотропами, заблокирован 381 электронный кошелек, "обслуживавший" наркобизнес.

Всего в январе-августе нынешнего года сотрудники ОВД выявили 4514 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, почти 47% из которых связаны со сбытом. В рамках возбужденных уголовных дел изъято более 200 кг наркотических средств и 26,5 кг психотропов. Кроме того, перекрыто 33 канала поставки наркотиков из-за границы, пресечена деятельность пяти подпольных нарколабораторий и 22 "наркооранжерей".

По словам начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Василия Лосича, эффективность работы возглавляемого им подразделения вызывает у коллег из других государств неподдельный интерес. Об этом свидетельствуют многочисленные проекты по обмену опытом и сотрудничеству.

В МВД также сообщили, что 9 октября исполняется 20 лет со дня образования подразделений нравов и незаконного оборота наркотиков в органах внутренних дел Беларуси. Накануне, 7 октября, в МВД состоится торжество, посвященное юбилею службы. В мероприятии запланировано участие министра внутренних дел Игоря Шуневича, представителей Государственного секретариата Совета безопасности Республики Беларусь и Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Государственного пограничного комитета, министерств здравоохранения и образования, а также Академии управления при Президенте Республики Беларусь и Белорусской православной церкви.-0-

Теги
МВД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси