ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2024, 12:18

В Беларуси за сутки ликвидировали 40 пожаров травы и кустарников

Фото из архива
Фото из архива
9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. За минувшие дежурные сутки в Беларуси ликвидированы 40 пожаров травы и кустарников на общей площади 8,451 га, сообщает БЕЛТА со ссылкой на МЧС.  
                    
Так, в природных экосистемах Минской области зарегистрировано 11 загораний сухой растительности. Три пожара произошло в Минском районе, по два - в Борисовском и Воложинском, также тревожные сообщения поступали из Вилейского, Любанского, Молодечненского и Смолевичского.

В Гомельской области за этот период ликвидированы восемь пожаров травы и кустарников на общей площади 2,43 га. Возгорания в природных экосистемах произошли на территории Брагинского, Добрушского, Житковичского, Лельчицкого и Петриковского районов.

"Некоторые граждане выжигают сухую траву, чтобы навести порядок на приусадебной территории. Также есть категория людей, которые по незнанию или по неосторожности оставляют непотушенными костры, бросают спички. Помните, что выжигать сухую траву запрещено. Нарушителям грозит штраф от 10 до 30 базовых величин. Прошлогодние листья, сухую траву и прочий мусор нужно сгрести в кучи и сжечь. Делать это следует в безветренную погоду. Место, где будете разводить костер, окопайте. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Не забывайте про безопасные расстояния от строений и лесных массивов. После окончания сжигания мусора пролейте кострище водой до полного прекращения тления", - напомнили правила безопасности спасатели.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси