ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2016, 14:01

В Беларуси заключенных женщин обучат профессии мастера по маникюру и визажу

11 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Курсы мастера по маникюру и визажу открыли в женской исправительной колонии №4 управления Департамента исполнения наказаний МВД по Гомельской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила координатор международного проекта "Образование открывает двери" Елена Дроздова.

Исправительная колония №4 стала первым в стране учреждением, где стартовал экспериментальный проект по получению осужденными таких специальностей. Обучение будет вестись на базе филиала Гомельского государственного профессионально-технического колледжа бытового обслуживания. Заниматься с заключенными станут квалифицированные педагоги колледжа, а также гомельские специалисты по визажу и маникюру международного уровня.

По словам координатора проекта, уже набрана первая экспериментальная группа из шести женщин. В числе, по которым велся отбор, - возможность впоследствии приступить к работе, состояние здоровья (мастер должен обязательно иметь санкнижку) и желание работать. "Курсы будут длиться 5 месяцев. Сначала преподаватели познакомят будущих мастеров с теорией, после женщины перейдут к практическим занятиям", - пояснила Елена Дроздова.

Организаторы обучающего проекта - представительство общества Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. (ФРГ) совместно с гомельским общественным объединением "Социальные проекты" и Департаментом исполнения наказаний МВД. Его цель - помочь осужденным получить востребованную профессию, а значит - шанс трудоустроиться и наладить свою жизнь.

Это не первый гуманитарный проект, реализуемый в гомельской ИК №4, где содержатся более полутора тысяч женщин. В октябре 2015 года здесь открылся центр дистанционного доступа к электронной образовательной среде для предоставления осужденным возможности получения высшего образования. Первыми студентками стали 15 женщин, которые обучаются по специальностям "психология", "юриспруденция" и "менеджмент". Как подчеркнула Елена Дроздова, организаторами проекта взят за основу опыт Германии и Великобритании, где образование считается одним из лучших способов социальной реабилитации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси