ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2023, 14:16

В Беларуси закрепляются новые избирательные цензы для кандидатов в президенты

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси закрепляются новые избирательные цензы для кандидатов в президенты. Это предусмотрено законопроектом "Об изменении закона Республики Беларусь "О Президенте Республики Беларусь", который был принят сегодня депутатами в первом чтении, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект разработан в целях приведения норм закона "О Президенте Республики Беларусь" в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года. "Он направлен на обеспечение полноты регулирования правового статуса действующего Президента, а также на установление гарантий Президенту, прекратившему исполнение полномочий, и членам его семьи. С учетом обновленной Конституции законопроект содержит ряд ключевых положений. Первое - закрепляются новые избирательные цензы для кандидатов в Президенты. Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению не моложе 40 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий в стране не менее 20 лет непосредственно перед выборами, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства, вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и преимущества", - сказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Второе - уточняются компетенции главы государства. "Так, закрепляются полномочия Президента вносить Всебелорусскому народному собранию предложения о возможности направления военнослужащих, сотрудников военизированных организаций, иных лиц за пределы Беларуси для участия в обеспечении коллективной безопасности и деятельности по поддержанию международного мира и безопасности. Уточняются полномочия Президента обращаться с ежегодным Посланием к парламенту. Послания будут заслушиваться на Всебелорусском народном собрании", - отметила председатель Совета Республики.

Одновременно вводится новое полномочие Президента - обратиться в Конституционный суд с предложением изложить позицию о документах, принятых иностранными государствами, международными организациями, их органами и затрагивающих интересы Беларуси, в части соответствия этих документов общепризнанным принципам и нормам международного права.

Вследствие конституционных новаций проектом закона из перечня издаваемых главой государства актов исключаются декреты. При этом предусматривается норма, что декреты, изданные до вступления в силу изменений и дополнений в Конституцию, применяются до признания их утратившими силу.

Еще один значимый блок новаций - дополнение закона "О Президенте Республики Беларусь" новой главой, детализирующей правовой статус Президента, прекратившего исполнение своих полномочий, а также личные гарантии ему и членам его семьи. Устанавливается, что Президент, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой недееспособности по состоянию здоровья, обладает неприкосновенностью. Закрепляется право Президента, прекратившего исполнение своих полномочий, быть делегатом Всебелорусского народного собрания, а также с его согласия - членом Совета Республики.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси