ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2016, 11:30

В Беларуси зарегистрировано около 288 тыс. пациентов с сахарным диабетом

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси зарегистрировано около 288 тыс. пациентов с сахарным диабетом, сообщила журналистам главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Алла Шепелькевич, передает корреспондент БЕЛТА.

На начало текущего года на диспансерном учете находилось около 288 тыс. пациентов с сахарным диабетом, в том числе 1-го типа - более 17 тыс. человек, 2-го типа - более 268 тыс. человек, гестационным сахарным диабетом - 407, другими специфическими типами диабета - около 1,8 тыс. В течение последних пяти лет количество пациентов увеличивается на 6-10% в год. В 2015 году впервые установлен диагноз сахарного диабета у около 27 тыс. человек.

По словам Аллы Шепелькевич, диабет 2-го типа является междисциплинарной общетерапевтической проблемой, которая повсеместно в мире курируется врачами общей практики и терапевтами. В сложных ситуациях пациентов направляют на консультацию к эндокринологу. Такая стратегия наиболее эффективна для раннего выявления диабета и его ведения.

По данным республиканского регистра "Сахарный диабет", продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом 2-го типа составляет у женщин 74,3 года, у мужчин - 69,9 года. Увеличение продолжительности жизни и снижение летальности среди пациентов с сахарным диабетом стало результатом внедрения комплексного подхода в организации медицинской помощи населению, отметила главный внештатный эндокринолог.

Для оптимизации сахароснижающей терапии внедрен метод длительного мониторирования уровня гликемии. В ходе реализации национальной программы демографической безопасности на 2011-2015 годы проведено обеспечение всех областных эндокринологических диспансеров (отделений) этими системами.

Одно из приоритетных направлений современной диабетологии - обучение пациентов в "Школе диабета". В настоящее время в республике функционирует 229 таких школ, где за 2015 год прошли обучение более 47 тыс. пациентов с диабетом. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси